История села Казаково

Казаково это небольшое село в Вачском районе Нижегородской области, административный центр Казаковского сельского совета.Ранее Казаково относилось к Муромскому уезду Владимирской губернии. Территориально село расположено к югу от районного центра, поселка городского типа Вача. Через территорию села протекает речка Малая Кутра и левый приток Большой Кутры.

Первые упоминания о селе относятся ко второй половине XVII столетия. В это время Казаково было "государевым пашенным селом". Чуть позже село получило статус Помещичьего села. На тот момент в Казаково было 48 дворов, в которых проживало около 150 человек. Не смотря на свой небольшой размер, в селе было две церкви. Одна приходская, вторая монастырская. К сожалению, большая часть информации о монастырской церкви не дошла до наших дней.

В исторических документах дворцовых Муромских волостей, датированных 1674-1676 годами, дается следующее описание приходского храма: "Церковь во имя великого чудотворца Николая деревянная — верх шатром". Так же в этих документах рассказывается о составе Казаковского прихода. В Казаковский приход, в этих годах, входили жители деревень: Казаково, Белогузово, Михалево, Новошаново, Рылово, Звягино, Красново, Терпишка и Мартино.

Следующее упоминание о селе Казаково в исторических документах, относится к 1840-1850 годам. В это время Казаково переходит в состав владений князя Сергея Григорьевича Голицина. В 1880 году, в селе появляется земская школа. Школа была небольшой, в ней обучалось не более 50-60 человек.

В настоящее время, Казаково является развитым сельским поселением. В нашем селе есть средняя школа, амбулатория, проведены телефонная связь, интернет и централизованное газоснабжение. Жемчужиной села является церковь в честь Святого Николая Чудотворца. При церкви имеется приход Русской православной церкви, относящийся к Кулебакскому благочинию Нижегородской и Арзамасской епархии. Церковь Николая Чудотворца (1828-1841) является объектом исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения и памятником архитектуры.

Так же необходимо отметить, что в наши дни, Казаково - центр художественной обработки металла в технике филиграни. Это искусство было привнесено сюда в 1930-х годах из села Красное-на-Волге. Казаковское предприятие художественных изделий (КПХИ) производит в этой технике ювелирные украшения, конфетницы, вазы, шкатулки, корзиночки, лоточки, чаши и даже настенные панно. В Казаково, в июле 2008 года, прошёл областной фестиваль народных художественных промыслов "Серебряная россыпь филиграни".